Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка,
    • Эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;
    •  Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •  Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    •  Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    •  Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Обучающиеся в общеобразовательной организации обязаны:

• носить школьную форму ежедневно
    • бережно относиться к форме других обучающихся
    • приносить спортивную форму с собой в дни уроков по физической культуре или спортивных мероприятий
    • одежда должна быть чистой и выглаженной, обувь начищена

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь). Рубашки  однотонные, светлых тонов.

Повседневная для девочек и девушек - тёмное платье и тёмный фартук, туфли.  Туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука  3-4 см. Категорически запрещены высокие каблуки, шпильки.

Парадная - состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой для мальчиков и белым фартуком для девочек .

Спортивная одежда:

Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.

Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

Спортивная школьная форма  предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.

Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-11-х классов: темно-синий, черный, однотонных тонов, без надписей и рисунков.

Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.

Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.

Где можно приобрести школьную форму

МКОУ ХМР СОШ с.Кышик не предъявляет требований к месту приобретения школьной формы