• Сферум

Cферум — бесплатная защищённая платформа для учителей и учеников. Это отечественная разработка, которая призвана заменить зарубежные аналоги видеоконференцсвязи. Разработчиком является ООО «Цифровое образование» (СП ПАО «Ростелеком» и VK, курируют проект Минпросвещения и Минцифры). Сферум запустился в 2021 году в 15 пилотных регионах. В настоящее время платформа работает уже более чем в 50 регионах Российской Федерации, в том числе и в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Платформа позволяет проводить онлайн-уроки, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы. Платформа интегрирована с ЦОП «ГИС Образование Югры».

Основная задача Сферума — помочь учителю организовать обучение. Платформа не заменяет традиционное образование в классе, а дополняет его и делает более эффективным.

Пользователи платформы:

• Учитель: может создавать классные чаты и управлять ими, размещать в профиле школы материалы (документы, видео, статьи), проводить видеоуроки, запускать трансляции и управлять календарём. А ещё приглашать в классы учеников.

• Ученик: может вступать в чаты своей школы и класса, писать сообщения в беседах, присоединяться к занятиям по видеосвязи и участвовать в трансляциях.

Инструкции