• Школьный музей

Музей хантыйского быта

Значение музея для учебно-воспитательного процесса в школе трудно переоценить. Фактически благодаря работе по организации музея, сбора материала, экспонатов, экскурсий, краеведческих экспедиций по Назымскому краю, в школе сложилась и действует воспитательная система. Экспозиции музея являются прекрасной учебной материальной базой для уроков Хантыйского языка, истории, краеведения, географии, естествознания, биологии, природоведения. Программа призвана обеспечить ценностно-смысловую определенность по сохранению материальной и духовной культуры народа. Ведущая идея программы - общая культура личности, формирование национального самосознания молодёжи.

Комната боевой и трудовой славы

В школьной комнате Боевой и трудовой Славы хранятся подлинные (памятники), документы, фронтовые письма и вырезки из газет, фотографии и т.д. К ним предъявляются требования, соответствующие общим принципам музейного дела. Школьная комната Боевой и трудовой Славы свою работу осуществляет в тесной связи с решением воспитательных и образовательных задач, в органическом единстве со всей внеурочной воспитательной работой, проводимой в МКОУ ХМР СОШ с. Кышик, деятельность комнаты включается в общий план учебно-воспитательной работы.