• «Золотой стандарт» знаний

Автор: Фищук А.С.
    «Золотой стандарт» знаний

«Золотой стандарт» знаний. Что это такое и для чего его ввели в школах с 1 сентября
    В октябре прошлого года на пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года» министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил о внедрении в российских школах ФООП — федеральных основных общеобразовательных программ. С 1 сентября 2023 года в школах начал действовать ‍«золотой стандарт» знаний. Разбираемся, что это такое.Что изменится в школах с введением «золотого стандарта» знаний.
    До этого учебного года школы ориентировались на образовательные стандарты Минпросвещения. Они носили рекомендательный характер. Школы могли создавать свои образовательные программы, а педагоги — их рабочие версии, выбирать учебники, рассматривать темы на своё усмотрение. В федеральный перечень входило до 13 линий учебников по каждому предмету.
    Теперь Минпросвещения несёт ответственность за содержание учебных программ и пособий, формирует государственный заказ на учебники, утверждает их авторские коллективы.
    Для каждого класса останется один базовый учебник и один — для углублённого изучения. Федеральный перечень школьных учебников по разным предметам сократится с 2153 (как это было ранее) до 200–300. Программы получат статус нормативных правовых актов и будут обязательны к исполнению всеми школами.
    Золотой стандарт — это базовый уровень знаний, которые должны получать все школьники. ФООП предполагают одинаковые предметные результаты для всех учеников страны. Меньше установленной базы давать нельзя, больше — можно.
    Как и прежде, педагоги смогут создавать и использовать авторские методики, применять разные способы подачи материала, руководствуясь при этом единым федеральным стандартом.

Что изменится в школах уже в этом году
    Переход на новый стандарт будет проходить постепенно. Школы должны привести свои образовательные программы в соответствии с ФООП до 1 сентября 2027 года. ‍
    Однако первые изменения уже введены. С сентября 2023 года в начальной школе унифицировали преподавание русского языка, литературного чтения и окружающего мира, а в средней — русского языка, литературы, истории, обществознания, истории, географии и ОБЖ.
    Из перечня обязательных предметов исключены экономика, право, астрономия, естествознание, экология и «Россия в мире». В рамках математики, кроме алгебры и геометрии, появился курс «Вероятность и статистика».
    Историю в 10–11 классах теперь преподают по новым единым учебникам, которые призваны формировать у школьников целостную картину прошлого России в контексте всей мировой истории. В новом учебнике значительно расширен блок о Великой Отечественной войне, а раздел новейшей истории дополнен главами о Крымской весне и военной операции на территории Украины.
    В старших классах сокращена максимальная нагрузка: с 2 590 часов до 2 516. Минимальная осталась прежней — 2170 часов. Вне зависимости от учебного профиля обязательными для всех учеников 10-11 классов остались 13 предметов: русский язык, литература, математика, информатика, иностранный язык, физика, химия, биология, история, обществознание, география, физкультура и ОБЖ.