• Как предотвратить беду

Мы решили рассказать о весьма популярном в последнее время, но небезобидном развлечении детей: об их прогулках по крышам.
    Как предотвратить беду.

Как предотвратить беду

Что говорит законодательство, кто будет отвечать за поступки детей и куда обращаться, если видишь детей на крыше - об этом наш материал. Статья адресована  родителям и всем, кто неравнодушен к этой проблеме.

Чем опасны прогулки по крыше
    Дети и подростки, в силу возраста, не всегда могут правильно оценить последствия своих действий. Вот, например, залезть на крышу многоэтажного дома для некоторых из них - что-то вроде испытания. Мол, постоял на краю - обрел свободу, свесил ноги в пропасть - стал круче. И, конечно, если сделать селфи на таком экстремальном фоне, одноклассники зауважают.

Поражает, когда некоторые взрослые люди говорят: “Ой, все эти разговоры о безопасности и запретах никому не нужны. Мы все детство провели на крышах и по стройкам лазили. И сейчас молодежь будет лазить, никуда не денешься. Да и что тут такого, мы вот живы-здоровы!”

Периодически появляющиеся в региональных СМИ новости о летальных исходах при падении детей с крыши говорят сами за себя. Крыша - объект повышенной опасности, а потому не место для детского досуга.

Кто и за что несет ответственность
    Ответственность за детей и за их поступки
    Во-первых, доступ на крышу запрещен всем, кроме некоторых специалистов, которым доступ требуется для выполнения рабочих обязанностей (об этом подробнее будет сказано ниже).

Во-вторых, молодежь часто не просто прогуливается там, но и наносит ущерб: мусорит, что-то ломает, рисует граффити, портит установленное на крыше оборудование. Выброшенные в ливневую систему бутылки, например, могут стать причиной протечки крыши во время ливней.

Ответственность за себя и свои поступки в полной мере могут нести совершеннолетние (которым исполнилось 18 лет). В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, ребенок, женившись (выйдя замуж), также приобретает дееспособность в полном объеме, и в случае расторжения брака до достижения 18 лет дееспособность сохраняется.

Согласно статье 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Но когда у них еще нет собственных доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части:

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается:

Согласно статье 1073 ГК РФ за вред, причиненный детьми младше 14 лет, ответственность несут:

родителями (усыновителями) или попечителем;
    организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если несовершеннолетний был помещен в нее под надзор.
    по достижении причинившим вред совершеннолетия;
    до достижения совершеннолетия, если у причинителя появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда;
    когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
    родители, опекуны, усыновители или другие законные представители;
    няни или репетиторы, если дети в данный момент пребывают под их наблюдением, и был заключен соответствующий договор;
    медицинские или образовательные учреждения, если дети в данный момент пребывают под их наблюдением;
    надзорные организации, если дети остались без опеки родителей.