• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В школе реализуется программа внеурочной деятельности "Игровое ГТО" для учащихся 1-9 классов.

В рамках дополнительного образования секция "Волейбол" для учащихся 8-10 классов.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.
    • Пропаганда среди школьников и приобщение их к здоровому образу жизни.
    • Воспитание потребности и умения школьников самостоятельно заниматься физкультурой, использовать различные спортивные игры в организации своего отдыха.

ГТО - Готов к труду и обороне!
    Бег на 1000 м, 1500 м, 2000м, 3000м
    Бег на выносливость проводится по беговой дорожке стадиона или любой ровной местности.
    Испытание выполняется из положения высокого старта.
    Группа участников выстраивается за 3 метра до стартовой линии.
    Помощник стартера называет участника, тот называет свой номер.
    По команде «На старт!» участники занимают свои места перед линией старта.
    После выстрела стартера из пистолета или команды «Марш!» они начинают бег.
    При беге участникам запрещается наступать на линию бровки с левой стороны, что приведет к сокращению дистанции.
    Результат фиксируется хронометром в минутах и секундах с точностью до 0,1 секунды.
    Предпочтительно трасса должна иметь кольцевую форму с кругами
    по 500 метров, что позволит видеть всех участников и вовремя оказать медицинскую помощь.
    Максимальное количество участников в одном забеге на дистанцию 1 000-2 000 метров
    составляет не более 15 человек, 3 000 метров – не более 20 человек.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта